Curso Internacional

Avances en HBP y Cáncer de Próstata

Madrid 2022, 13 y 14 de octubre

Programa

Pulse aquí para descargar el Programa completo en Español.

Programación para el jueves 13 de octubre
08:00h – 08:20h Entrega de documentación
08:20h – 08:25h Bienvenida
Jesús Moreno Sierra, María Isabel Galante Romo y Enrique Redondo González
08:25h – 09:45h Directo
Moderadores: Miguel Sánchez Encinas, Jesús Moreno Sierra, Maria Isabel Galante Romo y Antonio Allona Almagro
Prostatectomia radical robotica.
Ponente: Alex Mottrie
Biopsia por micro ultrasonidos. Exact-Vu.
Ponente: José Gregorio Pereira Arias
09:45h – 10:00h Inauguración oficial
10:00h – 10:30h Simposium
Moderadores: Pedro Pérez Segura, José Luis Alvarez Ossorio, Mario Alvarez Maestro y Angela Sanchis Bonet
Conferencia
Consejo Genética en Cáncer de próstata.
Ponente: Maria José Juan Fita
Conferencia
Nuevas oportunidades para los pacientes en cancer de prostata hormonosensible metastasico de novo y baja carga.
Ponente: Karim A. Toujier
10:30h – 11:40h Directo
Moderadores: Carmen González Enguita, Javier Burgos Revilla y Alvaro Serrano Pascual
Biopsia fusión.
Ponente: Rafael Rodríguez Patron
Biopsia fusión (Sistema Koelis).
Ponente: Bernardino Miñana López
11:40h – 12:00h Conferencia
Células tumorales circulantes en el diagnóstico del cáncer del próstata.
Moderador: Juan Gómez Rivas
Ponente: Timothy Crook
12:00h – 12:30h Simposium
Moderadores: Miguel Rodrigo Aliaga, José Emilio Hernández Sánchez y Ángel Gómez Vegas
Conferencia
Manejo del paciente frágil en cáncer de próstata.
Ponente: Emilio Ríos González
Conferencia
Hormonosensibilidad y resistencia a la castración.
Ponente: Juan Gómez Rivas
12:30h – 14:00h Directo
Moderadores: Lorena Fernández Montarroso, Juan Gómez Rivas y Angel Gómez Vegas
HIFU.
Ponente: Daniel Chevallier
Terapia Termal con vapor de agua REZUM (DIFERIDO).
Ponente: Manuel Fernández Arjona
14:00h – 14:30h Simposium
Moderadores: María Fernanda Lorenzo, Víctor Carrero López, Luis San José Manso y Pilar González Peramato
Conferencia
Nuevo test diagnósticos en cáncer de vejiga.
Ponente: María Isabel Galante Romo
Conferencia
Derivaciones urinarias en cáncer de próstata.
Ponente: Alvaro Serrano Pascual
14:30h – 15:00h Comida
15:00h – 16:15h Directo
Moderadores: Javier Romero Otero, Miguel Ángel Alonso Prieto y María Isabel Galante Romo

Millin robotico con morcelacion.
Ponente: Ignacio Moncada Iribarren

Enucleación prostática con láser HOLMIUM (150W) y sistema de morfelación integrada.
Ponente: Alfredo Rodríguez Antolín

16:15h – 16:25h Conferencia
Moderadores: Rafael Peñas Mena, José Luis González Larriba y Carlos Llorente Abarca
Conferencia
PET PSMA.
Ponente: María Cabrera Martín
16:25h – 17:25h Directo
Moderadores: Jesús Moreno Sierra, José Luis Alvarez Ossorio y José Ramón Pérez Carral García

Millin Robótico (Cirugía diferida).
Ponente: Alejandro Remigio Rodríguez

Enucleación THULIUM YAG y morcelación con Piraña.
Ponente: Fernando Gómez Sancha

17:25h – 18:25h Simposium
Moderadores: Javier Puente Vázquez, José Manuel de la Morena Gallego y Jose Luis Senovilla Pérez
Conferencia
Medicina de precisión en cáncer de próstata.
Ponente: Álvaro Pinto Marín
Conferencia
Utilidad de la Resonancia Magnética multiparametrica en patología prostática.
Ponente: Jerónimo Barrera Ortega
Conferencia
Nuevo reto en CPRCM0: Darolutamida.
Ponente: Miguel Rodrigo Aliaga
18:25h-20:00h Directo
Moderadores: Luis Prieto Chaparro, Daniel Tueti Silva y Ignacio Moncada Iribarren
Implante de protesis de pene.
Ponente: David Ralph

&nbsp:

08:00h – 08:20h Entrega de documentación
08:20h – 08:25h Bienvenida
Jesús Moreno Sierra, María Isabel Galante Romo y Enrique Redondo González
08:25h – 09:45h Directo
Moderadores: Miguel Sánchez Encinas, Jesús Moreno Sierra, Maria Isabel Galante Romo y Antonio Allona Almagro
Prostatectomia radical robotica.
Ponente: Alex Mottrie
Biopsia por micro ultrasonidos. Exact-Vu.
Ponente: José Gregorio Pereira Arias
09:45h – 10:00h Inauguración oficial
10:00h – 10:30h Simposium
Moderadores: Pedro Pérez Segura, José Luis Alvarez Ossorio, Mario Alvarez Maestro y Angela Sanchis Bonet
Conferencia
Consejo Genética en Cáncer de próstata.
Ponente: Maria José Juan Fita
Conferencia
Nuevas oportunidades para los pacientes en cancer de prostata hormonosensible metastasico de novo y baja carga.
Ponente: Karim A. Toujier
10:30h – 11:40h Directo
Moderadores: Carmen González Enguita, Javier Burgos Revilla y Alvaro Serrano Pascual
Biopsia fusión.
Ponente: Rafael Rodríguez Patron
Biopsia fusión (Sistema Koelis).
Ponente: Bernardino Miñana López
11:40h – 12:00h Conferencia
Células tumorales circulantes en el diagnóstico del cáncer del próstata.
Moderador: Juan Gómez Rivas
Ponente: Timothy Crook
12:00h – 12:30h Simposium
Moderadores: Miguel Rodrigo Aliaga, José Emilio Hernández Sánchez y Ángel Gómez Vegas
Conferencia
Manejo del paciente frágil en cáncer de próstata.
Ponente: Emilio Ríos González
Conferencia
Hormonosensibilidad y resistencia a la castración.
Ponente: Juan Gómez Rivas
12:30h – 14:00h Directo
Moderadores: Lorena Fernández Montarroso, Juan Gómez Rivas y Angel Gómez Vegas
HIFU.
Ponente: Daniel Chevallier
Terapia Termal con vapor de agua REZUM (DIFERIDO).
Ponente: Manuel Fernández Arjona
14:00h – 14:30h Simposium
Moderadores: María Fernanda Lorenzo, Víctor Carrero López, Luis San José Manso y Pilar González Peramato
Conferencia
Nuevo test diagnósticos en cáncer de vejiga.
Ponente: María Isabel Galante Romo
Conferencia
Derivaciones urinarias en cáncer de próstata.
Ponente: Alvaro Serrano Pascual
14:30h – 15:00h Comida
15:00h – 16:15h Directo
Moderadores: Javier Romero Otero, Miguel Ángel Alonso Prieto y María Isabel Galante Romo
Millin robotico con morcelacion.
Ponente: Ignacio Moncada Iribarren

Enucleación prostática con láser HOLMIUM (150W) y sistema de morfelación integrada.
Ponente: Alfredo Rodríguez Antolín
16:15h – 16:25h Conferencia
Moderadores: Rafael Peñas Mena, José Luis González Larriba y Carlos Llorente Abarca
Conferencia
PET PSMA.
Ponente: María Cabrera Martín
16:25h – 17:25h Directo
Moderadores: Jesús Moreno Sierra, José Luis Alvarez Ossorio y José Ramón Pérez Carral García
Millin Robótico (Cirugía diferida).
Ponente: Alejandro Remigio Rodríguez

Enucleación THULIUM YAG y morcelación con Piraña.
Ponente: Fernando Gómez Sancha
17:25h – 18:25h Simposium
Moderadores: Javier Puente Vázquez, José Manuel de la Morena Gallego y Jose Luis Senovilla Pérez
Conferencia
Medicina de precisión en cáncer de próstata.
Ponente: Álvaro Pinto Marín
Conferencia
Utilidad de la Resonancia Magnética multiparametrica en patología prostática.
Ponente: Jerónimo Barrera Ortega
Conferencia
Nuevo reto en CPRCM0: Darolutamida.
Ponente: Miguel Rodrigo Aliaga
18:25h-20:00h Directo
Moderadores: Luis Prieto Chaparro, Daniel Tueti Silva y Ignacio Moncada Iribarren
Implante de protesis de pene.
Ponente: David Ralph
Programación para el viernes 14 de octubre
08:15h – 08:40h Conferencia
Moderadores: Noelia Sanmamed Salgado y Miguel Angel Ruiz León
Radioterapia adyuvante y de rescate en cáncer de próstata.
Ponente: Anxela Doval González
08:40h – 10:05h Directo / Diferido
Moderadores: Gonzalo Vázquez Masedo y Juan Ignacio Martínez de Salamanca
Braquiterapia de alta tasa (diferido).
Ponente: Mirem Gaztañaga Boronat
Sistema de electroporación irreversible (NANOKNIFE). (Diferido).
Ponente: Bernardino Miñana López
10:05h – 10:50h Simposium
Moderador: Joaquín Carballido Rodríguez
Conferencia
Marcadores genéticos y biomomeculares en cáncer de próstata.
Ponente: Melchor Saiz-Pardo Sanz
Conferencia
¿Qué aporta la enzalutamida en pacientes con CPHSM?. Análisis de subpoblaciones.
Ponente: José Luis Senovilla Pérez
10:50h – 12:10h Directo
Moderadores: Carlos Hernández Fernández, Luis Martínez Piñeiro y Juan Francisco Hermida Gutierrez
Aquabean.
Ponente: Neil Barber
12:10h – 12:40h Simposium
Moderadores: Manuel Fernández Arjona y Daniel Santos Arrontes
Conferencia
Intervención con UROLIFT.
Ponente: Neil Barber
12:40h – 13:40h Directo
Moderadores: Marco Ciappara Paniagua y Miguel Angel Ruiz León
ITind. (Diferido)
Ponente: Alberto Budía Alba
13:40h – 14:10h Conferencias
Moderadores: Isabel Galindo Herrero y Pablo Abad Pérez

Embolización prostática.
Ponente: Jimena González Nieto
Tratamiento de oligometástasis.
Ponente: Noelia Sanmamed Salgado
14:10h – 15:00h Comida
15:00h – 16:30h Directo
Moderadores: Inmaculada Fernández González, Jesús Blazquez Izquierdo, Natalia Pérez Romero y Enrique Redondo González

Prostatectomia radical robotica con linfadenectomia. (Retransmisión)
Ponente: Alberto Breda
Protesis de pene.
Ponente: Natalio Cruz Navarro
16:30h – 17:00h Simposium
Moderadores: Javier Puente Vázquez y Juan José Gomiz León
Conferencia
Recurrencia en pacientes de baja carga tumoral.
Ponente: José Carlos Martínez Cedres
Conferencia
Manejo clínico de los efectos adversos en el tratamiento del cáncer de prostata avanzado.
Ponente: Eduardo Useros Rodríguez

 

08:15h – 08:40h Conferencia
Moderadores: Noelia Sanmamed Salgado y Miguel Angel Ruiz León
Radioterapia adyuvante y de rescate en cáncer de próstata.
Ponente: Anxela Doval González
08:40h – 10:05h Directo / Diferido
Moderadores: Gonzalo Vázquez Masedo y Juan Ignacio Martínez de Salamanca
Braquiterapia de alta tasa (diferido).
Ponente: Mirem Gaztañaga Boronat
Sistema de electroporación irreversible (NANOKNIFE). (Diferido).
Ponente: Bernardino Miñana López
10:05h – 10:50h Simposium
Moderador: Joaquín Carballido Rodríguez
Conferencia
Marcadores genéticos y biomomeculares en cáncer de próstata.
Ponente: Melchor Saiz-Pardo Sanz
Conferencia
¿Qué aporta la enzalutamida en pacientes con CPHSM?. Análisis de subpoblaciones.
Ponente: José Luis Senovilla Pérez
10:50h – 12:10h Directo
Moderadores: Carlos Hernández Fernández, Luis Martínez Piñeiro y Juan Francisco Hermida Gutierrez
Aquabean.
Ponente: Neil Barber
12:10h – 12:40h Simposium
Moderadores: Manuel Fernández Arjona y Daniel Santos Arrontes
Conferencia
Intervención con UROLIFT.
Ponente: Neil Barber
12:40h – 13:40h Directo
Moderadores: Marco Ciappara Paniagua y Miguel Angel Ruiz León
ITind. (Diferido)
Ponente: Alberto Budía Alba
13:40h – 14:10h Conferencias
Moderadores: Isabel Galindo Herrero y Pablo Abad Pérez

Embolización prostática.
Ponente: Jimena González Nieto
Tratamiento de oligometástasis.
Ponente: Noelia Sanmamed Salgado
14:10h – 15:00h Comida
15:00h – 16:30h Directo
Moderadores: Inmaculada Fernández González, Jesús Blazquez Izquierdo, Natalia Pérez Romero y Enrique Redondo González

Prostatectomia radical robotica con linfadenectomia. (Retransmisión)
Ponente: Alberto Breda
Protesis de pene.
Ponente: Natalio Cruz Navarro
16:30h – 17:00h Simposium
Moderadores: Javier Puente Vázquez y Juan José Gomiz León
Conferencia
Recurrencia en pacientes de baja carga tumoral.
Ponente: José Carlos Martínez Cedres
Conferencia
Manejo clínico de los efectos adversos en el tratamiento del cáncer de prostata avanzado.
Ponente: Eduardo Useros Rodríguez